Link verschicken   Drucken
 

Links

Diese Link-Sammlung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Aktualität.

Empfehlungen zur Aufnahme weiterer Seiten nehmen wir gerne per Mail entgegen.

Für den Inhalt und die Erreichbarkeit der verlinkten Seiten ist der jeweilige Autor verantwortlich.
Die GEPS hat keinerlei Einfluss auf die Gestaltung, deren Informationen und Inhalte der gelinkten Seiten. Daher übernimmt sie keinerlei Haftung für diese Seiten und distanziert sich ausdrücklich von allen Inhalten der gelinkten Seiten auf dem gesamten Web inklusive aller Unterseiten.


 

 

zu Homepages von Familien, die ebenfalls ein Baby verloren haben


Engelskinder - www.engelskinder.de/
Schmetterlingskinder/Sternenkinder im Netz - www.schmetterlingskinder.de/
Erinnerungseite für Stella und Robin - www.beepworld.de/members16/engel-robin/anfang.htm
Für Julia - www.8ung.at/engelchen-julia/
Felix - www.beepworld.de/members18/engel-felix/
Sternenbabys - people.freenet.de/Sternenbaby/baby.html
Homepage von Eltern, die ein Kind verloren haben - www.leben-ohne-dich.de/
Dennis - www.sternenkind-dennis.de/
Arthurs Gedenkseite - www.arturs-gedenkseite.de/
 

zu anderen Organisationen/Selbsthilfegruppen zur Thematik Verlust, Trauer, Tod eines Kindes


Verwaiste Eltern - www.veid.de/
Initiative Regenbogen -Glücklose Schwangerschaft - www.initiative-regenbogen.de/
Trauernde Eltern Rhein-Main - www.trauernde-eltern-mainz.de/
Hannah Lottrop - Buchautorin Gute Hoffnung - jähes Ende - www.under-the-rainbow.de/other_htmls/page1.html
Verwaiste Eltern Hamburg - www.verwaiste-eltern.de/
Verwaiste Väter - www.beepworld.de/members56/sonnenstrahl_t_u_v/verwaiste-vaeter.htm
Hilfe zur Bewältigung einer Fehlgeburt, Totgeburt und des Säuglingstodes - www.maximilianprojekt.de/
Engelskinder Schweiz - www.engelskinder.ch/
Muschel Net - www.muschel.net/
Wege der Trauer - Wege des Lebens - Netzwerk Trauerarbeit Koblenz - www.trauer-in-koblenz.de/
Wenn Du traurig bist - Web für trauernde Kinder und Jugendliche - www.kinder.trauer.org/
 

zum GEPS Bundesverband


GEPS Deutschland e. V. - www.geps.de
 

zu weiteren Informationen zum Plötzlichen Säuglingstod


Homepage zur Broschüre - www.schlafumgebung.de
SIDS International - www.sidsinternational.org/
International Society for the Study and Prevention of Infant Death e. V. - www.ispid.org/
Schlaflabor für SID-gefährdete Kinder in Deutschland (Datteln) - www.kinderschlaflabor.de/
Babyhilfe Deutschland e. V. - bundesweite Initiative zur Prävention des plötzlichen Säuglingstodes - www.babyhilfe-deutschland.de/www/
 

zu Rechtlichen Vorgaben/Berufsgruppenorganisationen


Organisation der Notfallseelsorger in Deutschland - www.notfallseelsorge.de/
Bundesverband Deutscher Bestatter - www.bestatter.de/
Bestattungsrecht - der Tod in Deutschland in Realität und Rechtsordnung - www.post-mortal.de/
Fachinstitut für angewandte Pychotraumatologie - Angebote für Angehörige unterschiedlicher professioneller Helferberufe sowie Hilfen für direkt oder indirekt von Traumatisierung betroffene Menschen. - www.fifap.de/
 

zu sonstigen interessanten Seiten


Trauerhefte für Kinder und Jugendliche von der Verhaltensforscherin und Dozentin Dr. Carola Otterstedt - www.carola-otterstedt.de/frameset.htm
Fotos von Kinder Grabsteinen - www.muschel.net/?q=node/57
Anbieterin von Totengewändern - www.rita-schaefer.de/
Kinderhaus Bad Oexen - familienorientierte Reha für verwaiste Familien - www.badoexen.de/kinderhaus/index.html